大发888地址与法 (2020年第7期)
发布时间: 2020-09-04 作者:法律顾问室 来源:公司机关

宣传民法典 推动民法典实施

新中国首部民法典诞生了,与此同时,现行的婚姻法、继承法、民法通则、收养法、担保法、合同法、物权法,侵权责任法、民法总则9部法律将被废止。中华人民共和国民法典被誉为“社会生活百科全书”,是中国法治建设和社会进步的里程碑。作为新中国第一部以法典命名的法律,民法典的出台实现了几代法律人的夙愿,标志着我国从民事单行法时代迈入民法典时代。中国中央政治局第二十次集体学习提出要把民法典纳入国民教育体系,民法典普法工作成为“十四五”时期普法工作的重点。

 

案例一:8岁儿子刷“抖音”送出16000元,能追回吗?

 

8岁的东东用妈妈刘女士的手机打赏了抖音主播16000多元,孩子在刘女士毫不知情的情况下刷出了这么多冤枉钱,有没有办法追回16000多元

案情分析:当然可以。

根据《中华人民共和国民法典》第十七条:十八周岁以上的自然人为成年人,不满十八周岁的自然人为未成年人。

第十九条:八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。因此,16000多元是能够追回的。

8岁的东东为限制民事行为能力人,民事法律行为效力是待定的,东东实施的行为要经过法定代理人同意、追认,即父母同意、追认则该行为有效,反之则无效。本案中,东东在父母不知情下刷出礼物价值16000多元,其行为也远远超出一个8岁孩子心智内该实施的行为最后这位妈妈通过和“抖音”平台沟通、双方协商将该款退回给了这位妈妈

 

案例二:又来!高空抛物何时休?

老张走到自家小区楼下被高空坠下的水瓶砸晕,由于小区没有安装高空摄像头,民警、物业排查了200户无人承认,肇事者至今没找到高空抛物造成的损害,应该由谁来承担责任

案情分析:民法典规定,禁止从建筑物中抛掷物品。从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害的,由侵权人依法承担侵权责任;经调查难以确定具体侵权人的,除能够证明自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。可能加害的建筑物使用人补偿后,有权向侵权人追偿。

物业服务企业等建筑物管理人应当采取必要的安全保障措施防止前款规定情形的发生;未采取必要的安全保障措施的,应当依法承担未履行安全保障义务的侵权责任。

与此同时,民法典将查找侵权人列入公安等机关的工作职责范畴,明确规定在发生高空抛坠物事件时,公安等机关应当依法及时调查,查清责任人。

近年来,高空抛掷物事件频繁发生,引发社会各界极大关注。本条款回应社会关切,强化“头顶上的安全”,完善了“高空抛物”相关规则。一是明确禁止高空抛物,二是强调只有在“经调查难以确定具体侵权人的前提下才适用“共同补偿”,三是强化物业等管理人的责任,四是强化有关机关的“查清”义务。

 

 

 


上一篇: 大发888地址与法(2020年第8期) 下一篇: 大发888地址与法(2020年第6期)

关闭